李明2小时走6千米,张华3小时走8千米.李明和张华步行的速度比是多少?

李明2小时走6千米,张华3小时走8千米.李明和张华步行的速度比是多少?
能把具体算式列出来吗?
bbb2777 1年前 已收到4个回答 举报

等待yan 幼苗


6/2=3
3:(8/3)=9:8


3

畅享岛主 幼苗


9:8


2

涟漪残梦 幼苗


9:8 李明速度为6/2=3张华速度为8/3则比为3:8/3=9:8


1

pcliu 幼苗


9:8


1