李明从学校到少年宫,每小时走4.5千米,0.6小时可以到达.如果每小时只走3 千米,要______小时才能到达

李明从学校到少年宫,每小时走4.5千米,0.6小时可以到达.如果每小时只走3 千米,要______小时才能到达.
love2vs2 1年前 已收到1个回答 举报

雪兰狐 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,求出学校到少年宫的路程,再除以3,就是需要的时间.据此解答.

4.5×0.6÷3,
=2.7÷3,
=0.9(小时).
答:需要0.9小时.
故答案为:0.9.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要了学生对速度、时间、路程三者之间关系的掌握情况.


9