有(1,-2)向圆(x-10)^2+(y-8)^2=15引切线,切线长

杂器111 1年前 已收到1个回答 举报

云奇2 种子


(10-1)^2+(8+2)^2=181 为圆心到此点的距离的平方
Sqrt(181-15)=Sqrt(166)=12.88


10