小学三年级数学下册随堂口算72页(2)

小学三年级数学下册随堂口算72页(2)
爸爸和小明的年龄和是66岁,妈妈和小明年龄的和是63岁,爸爸和妈妈的年龄和是93岁,爸爸,妈妈,小明各多少岁?
粪之粪 1年前 已收到5个回答 举报

wilhy1 春芽


爸爸48岁,妈妈45岁,小明18岁。


2

rrjacc 幼苗


66-63=3岁
(93+3)/2=48爸爸的年龄
93-48=45妈妈的年龄
66-48=18小明的年龄


2

刘浅1026 幼苗


66-63=3岁
爸爸的年龄:(93+3)÷2=48岁
妈妈的年龄:93-48=45岁
小明的年龄:66-48=18岁


2

ruby_85 春芽


66-63=3岁
(93+3)/2=48爸爸的年龄
93-48=45妈妈的年龄
66-48=18小明的年龄


1

fushun_419419 幼苗


66-63=3可以知道,小明的爸爸妈妈相差三岁。
(93-3)/2=45.小明妈妈45
小明爸爸48
小明18.


0