张师傅和肖师傅同时加工一批零件,肖师傅8小时加工了全部零件的5分之2,张师傅8小时加工了280个,

张师傅和肖师傅同时加工一批零件,肖师傅8小时加工了全部零件的5分之2,张师傅8小时加工了280个,
这时剩下没加工零件个数与未加工零件个数与这批零件总个数的比是1:4,这批零件共有多少个?
appledmm 1年前 已收到1个回答 举报

yghkl 幼苗


张肖二师傅加工了全部零件的:1-1/4=3/4
张师傅加工了全部零件的:3/4-2/5=7/20
这批零件共有280÷7/20=800个


9