数学五年级上册黄冈小状元p73第十题第2小题怎么做

数学五年级上册黄冈小状元p73第十题第2小题怎么做
甲乙两站之间的铁路长540千米,一列客车和一列货车同时从甲、乙两站相对开出,经过2.5小时两车相遇.已知客车每小时比货车快16千米,客车每小时行多少千米?
nandong011 1年前 已收到2个回答 举报

efefsfsf 幼苗


设货车的速度为X,客车的速度为x+16. 所以:[x+x+16]乘2.5=540 2x+16 乘2.5=540 =2x+16乘2.5除2.5=540除2.5 2X+16=216 x=100 100+16=116


1

iio1982_728 幼苗


设客车每小时X千米
2.5X+2.5(X-16)=540


2