一团绳子长10米,现要捆扎一种礼盒,结头处的绳子长25cm,这团绳子最多可以捆几个?

一团绳子长10米,现要捆扎一种礼盒,结头处的绳子长25cm,这团绳子最多可以捆几个?
长10cm,宽15cm,高8cm
yjy0111 1年前 已收到2个回答 举报

rr人都是大SB 幼苗


根据日常生活中捆一个礼盒,自己画图看看,可以清楚的知道共需要2个长,2个宽,4个高,外加接头处的绳长,所以捆一个礼盒需要:2*10+2*15+4*8+25=107cm=1.07m
10m=1.07m*9+0.37m
所以,最多可以捆9个,剩余37cm


1

东张西望1980 幼苗


捆扎一个盒子需要绳子:
2*(10+8)+2*(15+8)+25=107(厘米)
10*100÷107=9.6
最多可以捆扎9个。


1