计算:三乘五分之一加五乘七分之一加七乘九分之一加···加二十一乘二十三分之一

c3wq123 1年前 已收到1个回答 举报

F1619479 幼苗


原式=1/3-1/5+1/5-1/7.+1/21-1/23
=1/3-1/23
=20/99

1年前 追问

5

c3wq123 举报

别人好像写的是 1/3×5+1/5×7+1/7×9+···+1/21×23 =1/2×(1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/21-1/23) =1/2×(1/3-1/23) =1/2×20/69 =10/69 最后答案是10/69,你怎么是22/99?

举报 F1619479

忘乘1/2了 10/69对的 注:我写的是20/99。,还要乘1/2