将一定量的氯气通入250毫升的溴化钾溶液中,反应后将溶液蒸干,测知所得固体中含溴元素10克,且K+和Cl-的物质的量之比

将一定量的氯气通入250毫升的溴化钾溶液中,反应后将溶液蒸干,测知所得固体中含溴元素10克,且K+和Cl-的物质的量之比为2:1.求:
1.通入氯气的体积(标准状况)
2.原溴化钾的物质的量的浓度
xiaoyaozhu426__ 1年前 已收到3个回答 举报

会跑的美人鱼王 幼苗


分析:2KBr+Cl2=Br2+2KCl
所得固体应是KCl和KBr的混合物,且有.n(K)=n(Br)+n(Cl)
又因为:K+和Cl-的物质的量之比为2:1.
所以 n(Br)=n(Cl)=n(K)/2
(1)n(Br)=10g/(80g/mol)=0.125mol 则n(Cl)=0.125mol
所以 n(Cl2)=0.125mol /2=0.0625mol
V(Cl2)=0.0625mol*22.4L/mol=1.4L
(2)n(Br)=n(Cl)=n(K)/2
所以 n(K)=n(Br)*2=0.25mol
所以 n(KBr)=0.25mol
c(KBr)=n(KBr)/V(溶液)=0.25mol/0.25L=1mol/L


10

杨怜花 幼苗


1.n(K)=n(Br)+n(Cl)
n(K):n(Cl)=2:1>>(推出符号)n(Cl)=n(Br)=10/80=1/8>>V(Cl2)=22.4/8
2.c(KBr)=c(K)=[n(Cl)+n(Br)]/0.25=1(mol/L)


2

dbe123123 幼苗


首先明白:
2KBr+Cl2=Br2+2KCl
是个置换反应.活泼非金属置换不活泼非金属..
1.通入氯气的体积(标准状况)
于是由这方程得:
CL2与BR2 物质的量为1:1...
又因为n(Br2)=10/80=1/8mol=n(CL2)
所以:V(CL2)=1/8*22.4=2.8L
2.原溴化钾的物质的量的浓度
同理...


0