求方程 2X的三次方减3X+1=0的根的个数

shuang8com 1年前 已收到1个回答 举报

雙重性格 幼苗


2x³-3x+1=0
2x³-2x-x+1=0
2x(x²-1)-(x-1)=0
2x(x+1)(x-1)-(x-1)=0
(x-1)(2x²+2x-1)=0
x=1,2x²+2x-1=0
x=1或x=(√3-1)/2或x=-(√3+1)/2


2