七年级上数学同步练习与测评第四章4.6整式的加减(一)答案

七年级上数学同步练习与测评第四章4.6整式的加减(一)答案
适用于浙教版
喵伊 1年前 已收到1个回答 举报

蒸人不露馅 幼苗


从甲地到乙地先下山后走平路.某人以12千米/小时的速度下山,然后以9千米/小时的速度走完平路,到达乙地用55分钟;回来时以8千米/小时的速度走平路,然后以4千米/小时的速度上山,回到甲地用了1.5小时,求甲乙两地的距离是多少千米?
55分钟=11/12小时
1.5小时=3/2小时
设山路为a千米,平路为b千米
a/12+b/9=11/12
a/4+b/8=3/2
化简
3a+4b=33(1)
2a+b=12(2)
(1)-(2)×4
2a-8a=33-48
5a=15
a=3千米
b=12-2a=6千米
甲乙距离=5+6=11千米
20、汽车平路上30每小时千米,上坡28每小时28千米,下坡每小时35千米,单程是142千米的路程去时用了4.5小时,返回时用了4小时42分,问这段路有多少千米?去时的上坡路、下坡路各有多少千米?
4小时42分=4.7小时
设去的时候有上坡x千米,下坡y千米,则平路142-x-y千米
(142-x-y)/30+x/28+y/35=4.5(1)
(142-x-y)/30+x/35+y/28=4.7(2)
两式相减得y/140-x/140=0.2
y-x=28
y=x+28
代入1式
(142-2x-28)/30+x/28+(x+28)/35=4.5
(57-x)/15+x/28+(x+28)/35=4.5
1596-28x+15x+12x+336=1890
x=1596+336-1890
x=42
y=x+28
y=70
142-x-y=30
去的时候上坡42千米,下坡70千米,平路30千米
回来的时候下坡42千米,上坡70千米,平路30千米


6