商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只24元,茶杯每只3元.

商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只24元,茶杯每只3元.
该商店促销,推出两种优惠方法:①买一只茶壶赠送两只茶杯;②茶壶打九折,茶杯打八折.某饭店下要购买茶壶5只,茶杯若干只.当购买多少只茶杯时,两种方法的付款数相同?(茶杯超过10只)
AirCity_UCZYJ 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊ss 幼苗


设购买茶杯数为y
则优惠1, 5只茶壶费用=24*5 ,赠送10只茶杯费用=0,另购茶杯费用=(y-10)*3
优惠2, 5只茶壶费用=24*5*0.9,茶杯费用=3y*0.8
要求两种方法付款数相同,得到
24*5+3*(y-10)=24*5*0.9+3*0.8y
解得 y=30


10