1ppm等于多少毫克每立方米(天然气中总硫)

云开mel 1年前 已收到1个回答 举报

mdj0052 春芽


质量-体积浓度
用每立方米大气中污染物的质量数来表示的浓度叫质量-体积浓度,单位是毫克/
立方米 或克/立方米. 它与ppm的换算关系是: X=M.C/22.4 C=22.4X/M 式中: X—污染物以每标立方米的毫克数表示的浓度值; C—污染物以ppm表示的浓度值; M—污染物的分之子量. 由上式可得到如下关系: 1ppm=M/22.4(mg/m3)=1000.m/22.4ug/m3 例1:求在标准状态下,30毫克/标立方米的氟化氢的ppm浓度. 氟化氢的分子量为20,则: C=30.22.4/20=33.6ppm 例2、已知大气中二氧化硫的浓度为5ppm,求以mg/Nm3表示的浓度值. 二氧化硫的分子量为64. X =5.64/22.4mg/m3=14.3mg/m3 ------参考一下,只是不知道总硫的平均分子量


5