等腰三角形一腰上的高与底边的夹角等于()

等腰三角形一腰上的高与底边的夹角等于()
A.顶角 B.顶角的一半 C.顶角的2倍 D.底角的一半
gwt-007 1年前 已收到2个回答 举报

ilay123 幼苗


是B.
因为:角C=180-角A-角B,角B=角C
所以:角C=90-1/2角A
又因为:BD垂直AC,角C=90-角DBC
所以:90-角DBC=90-1/2角A
角DBC=1/2角A


2

dadashi 花朵


您好!
等腰三角形一腰上的高与底边的夹角等于(B)
A.顶角 B.顶角的一半 C.顶角的2倍 D.底角的一半
底角:(180-A)/2
夹角:90-(180-A)/2= A/2


2