等腰三角形一腰上的高线与底边的夹角等于

等腰三角形一腰上的高线与底边的夹角等于
A顶角
B底角
C顶角的一半
D底角的一半 要选哪个,为啥么呢,具体说明,最好有图画出来
badou00318 1年前 已收到3个回答 举报

jincom 幼苗


C顶角的一半
设A为顶角,BC为底角,BD垂直AC
因为:角C=180-角A-角B,角B=角C
所以:角C=90-1/2角A
又因为:BD垂直AC,角C=90-角DBC
所以:90-角DBC=90-1/2角A
角DBC=1/2角A


10

197989524 幼苗


设腰上的高线与底边的夹角等于x,顶角等于y
则底角等于(180-y)/2
根据图,有x+(180-y)/2=90
2x=y
x=y/2
所以该角是顶角的一半


2

kirarasusi 幼苗


C顶角的一半


1