七年级数学探索规律的题、谁会.急用

七年级数学探索规律的题、谁会.急用
观察下列各数:1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,……那么第126个数应当是( )
迅速啊.
昭君算什么 1年前 已收到5个回答 举报

liurm 幼苗


1有1个,2有2个,3有3个,以此类推,1+2+3+4+……+X就是数字的个数
(1+X)*X/2 X=15时 数字的个数是120,16有16个,那么第126个数就应该是16


6

月城浪子 幼苗


相当于
1+2+3+4+……+(i-2)+(i-1)+i 包含126 i为正整数
(i+1)*i/2 包含 126
15*16/2=120<126
16*17/2=136>126
所以 136-120=16 有16个相同数
所以 121-136 都是 16
所以126个数是16


1

zxylsj 幼苗


126个126


1

zhangxjvip 幼苗


16.


0

guoqiuyi 幼苗


16
1+2+3+4+...+16=126


0