已知化学反2A+B=C+3D,若14gA和8gB恰好完全反应,生成C的质量是12g,若生成30Dg,则需要B的质量是?.

已知化学反2A+B=C+3D,若14gA和8gB恰好完全反应,生成C的质量是12g,若生成30Dg,则需要B的质量是?..
已知化学反2A+B=C+3D,若14gA和8gB恰好完全反应,生成C的质量是12g,若生成30Dg,则需要B的质量是?
saner2003 1年前 已收到5个回答 举报

ericjzg 幼苗


14gA和8gB恰好完全反应,生成C的质量是12g,则生成D的质量为14+8-12=10g
若生成D30g,则需要B的质量=8*30/10=24g


5

lulu6638 幼苗


由题意可知14gA和8gB恰好完全反应,生成D的质量是10g,设生成30gD需要B的质量为X
2A+B=C+3D
8 10
X 30g
8/10=X/30g
X=24g


2

玉年宝贝 幼苗


若14gA和8gB恰好完全反应,生成C的质量是12g,则根据质量守恒定律14+8-12=10知道生成D为10克。B和D的质量比为8:10,则生成30gD,则需要多少B的质量是24克


2

F13512167677 幼苗


设需要B为xg
2A+B=C+3D
14 8 12 10
x 30
8:x=10:30
x=24


0

licheng1986 幼苗


根据质量守恒定律,第一次反应中生成的 D 是10g,再根据mol比。生成30gD 也就是30/10*8=24
既需要B24g


0