已知正比例函数y=mx与一次函数y=nx+b的图像交于点A(8,6),一次函数的图像与x轴交于点B,且OB=3/5OA

已知正比例函数y=mx与一次函数y=nx+b的图像交于点A(8,6),一次函数的图像与x轴交于点B,且OB=3/5OA
求这两个函数的解析式
若N为一次函数y=nx+b图像上一点,且S三角形OBN:S三角形AON=1:2,求直线ON的解析式
zwz808 1年前 已收到1个回答 举报

竹林老屋 幼苗


把(8,6)代入y=mx,6=m*8,m=3/4,所以y=3x/4OA=10,OB=3/5*10=6 所以点B(6,0),把(6,0)和(8,6)代入y=nx+b,0=6n+b,6=8n+b,由此二式解得n=3,b=-18,所以y=3x-18三角形AON和BON有共同的顶点O,有从O点作出的共同的高,所以它们...


10