一根绳子能承受9800N的拉力,现在有一个质量为1700千克,体积为1立方米的物体沉在河底,

一根绳子能承受9800N的拉力,现在有一个质量为1700千克,体积为1立方米的物体沉在河底,
能否用这根绳子把物体拉动?
如果要把物体拉到河岸上,物体露出水面多大体积时,
身子被拉断?
mkhmwu 1年前 已收到1个回答 举报

恶首善先 幼苗


物体受的浮力为:
F浮=G排=ρ水gv排=1000×10×1=10000N
物体的重力:G=mg=1700×10=17000N
需要的拉力为:
F=G-F浮=17000-10000=7000N
9800N>7000N
能拉动.
当拉力为9800N时,绳子拉断:
即9800=G-F浮
F浮=G-9800=7200N
7200N=ρ水gV排
V排=7200/10000=0.72m3
V露出=1-0.72=0.28m3


6