一根绳子能承受的最大拉力为500N ,用它是否能提起质量为50kg 的物体?

十加十 1年前 已收到3个回答 举报

alei525 花朵


50x9.8=490N《500N
答:可以


7

无忧竹 幼苗


可以只要你的重力加速度g取值不超过10就可以了 一般为9.8


2

selina530xie 幼苗


因为物体的重力是G=mg=50*9.8=490牛(若g取10 m/s^2,则G=500牛)
而绳子能承受的最大拉力为500牛,所以用它能提起质量为50kg 的物体。


0