设在一个开放型经济中,C=300+0.8Yd,I=200-1500r,NX=100+0.4Y-500r,L=0.5Y-2

设在一个开放型经济中,C=300+0.8Yd,I=200-1500r,NX=100+0.4Y-500r,L=0.5Y-200r,G=200,T=0
G=200,T=0.2Y,M=550,P=1
求:1)IS曲线方程2)LM曲线方程 ps:
dadi616 1年前 已收到1个回答 举报

惆怅的烟火 幼苗


1. Yd=Y-T=Y-0.2Y=0.8Y
C=300+0.8Yd=300+0.8*0.8Y=300+0.64Y
Y=C+I+G+NX=300+0.64Y+200-1500r+200+100+0.4Y-500r=1.04Y-2000r+800
0.04Y=2000r-800
IS: Y=50000r-20000
2. L=M/P=550
0.5Y-200r=550
Y=400r+1100


4