一个圆锥与一个圆柱的底面半径都是1厘米,圆锥与圆柱体积的比是1:6,圆锥的高是3厘米.圆柱的高是______厘米,表面积

一个圆锥与一个圆柱的底面半径都是1厘米,圆锥与圆柱体积的比是1:6,圆锥的高是3厘米.圆柱的高是______厘米,表面积是______平方厘米.
zhangshuanzhu 1年前 已收到2个回答 举报

jacob_笑三少 幼苗


解题思路:根据“一个圆锥与一个圆柱的底面半径都是1厘米”可知圆柱与圆锥的底面积相等,由此先求出圆柱与圆锥的底面积是π×12=π,设圆柱的高是h,根据圆柱与圆锥的体积公式,和圆锥与圆柱体积的比是1:6,即可得出比例式,由此即可求出圆柱的高,再利用圆柱的表面积公式求出它的表面积即可.

圆柱与圆锥的底面积是:π×12=π(平方厘米),根据题意可得:
[1/3]π×3:πh=1:6,
1:h=1:6,
h=6,
所以圆柱的表面积是:π×2+π×1×2×6,
=2π+12π,
=14π,
=14×3.14,
=43.96(平方厘米),
答:圆柱的高是6厘米,表面积是43.96平方厘米.
故答案为:6,43.96.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥与圆柱的体积公式及圆柱表面积公式的综合应用.


10

无情之夜 幼苗


找书弄懂这些公式: 1.圆锥的体积公式;2.圆柱的体积公式;3.圆柱的表面积公式 理解同底圆锥的体积和圆柱的体积有何关系,最重要的是要看书搞懂,以后解这类题目就是小菜一碟了。


1