设等比数列{an}的前n项和为Sn,若S8/S4=3,则S12/S8=?

mnnnnnnnn 1年前 已收到1个回答 举报

节节3309 幼苗


因为
S4,S8-S4,S12-S8是公比为q^4的等比数列
所以
S8-S4=q^4S4
因为S8/S4=3
S8=3S4
q^4=2
所以:
(S12-S8)/S4=(q^4)^2=4
S12-S8=4S4=4/3S8
S12=7/3S8
S12/S8=7/3


4