小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是138,

小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是138,
正确的和是多少?求解题过程~~~
这是小学二年级的数学题,设XY的还不能用~~~
左鸡右鸭 1年前 已收到1个回答 举报

吕哥哥 花朵


这个问题涉及到负数了吗 或者这个题是小学水平还是初中水平 其答案为-167或443
答题步骤为设被加数为y 设加数十位上的数位10n 可有:
y+900+10n+3=138
y+600+10n+8=135-(i-j)i为正确加数 j为错误加数
最后可有i-j=-305或+305
可有下面式子:y+600+10n+8=138+305
y+600+10n+8=138-305
最后就有了-167或443


4