某商品连续两次降价,每次都降价百分之二十后的价格为m元,则原价是

不kk鸟-火 1年前 已收到2个回答 举报

softlylove33 幼苗


是m÷(1-80%)÷(1-20%)=25m/16


6

skyvolvo 幼苗


是不是在1和2之间?
这样则a-2<0
a-1>0
所以原式=|a-2|+|a-1|
=2-a+a-1
=1
a(n+1)+1/2=3an+3/2=3(an+1/2)
所以an+1/2是等比,q=3
所以an+1/2=(a1+1/2)*3^(n-1)=1*3^(n-1)
所以an=-1/2+3^(n-1)


1