小学四年级下学期暑假作业第48页第二大项第一小题

小学四年级下学期暑假作业第48页第二大项第一小题
一艘货船从甲港开往乙港,每小时行20千米.一艘客船从乙港开往甲港,每小时行25千米.货船开出2小时后,客船从乙港出发.客船开出3小时,与货船相遇.两港相距多少千米?
640211 1年前 已收到7个回答 举报

yuyi21275660 花朵


20X2=40千米 货船单独行驶的2小时
25X3=75千米 客船开的3小时
20X3=60千米 客船行驶的同时货船开出的3小时
所以两港相聚40+75+60=175千米


6

无心看客 幼苗


20X2=40(km) 货船刚开始行驶两小时走的路程
25X3=75(km) 客船在货船开出两小时后出发三小时的路程
20X3=60(km) 货船在客船出发三小时的时候也在走,期间走的路程
40+75+60=175(km) 总的加起来就是甲乙两港的距离了


2

summerwjy 幼苗


﹙2+3﹚×20+3×25=175千米


1

wenbiao1983 幼苗


相遇时货船一共航行了5小时,客船3小时,所以两港相距20*5+25*3=175(千米)


1

让我消失吧 幼苗


20*5+25*3=175


1

shuiliyou 幼苗


在相遇的时候,货船已经开出了5小时。
20乘以5+25乘以3
我不知道对不对,但以我的思路来说应该是这样的。


1

我和我的小羊羔 幼苗


175千米


0