一个多边形的边数增加一倍后,内角和是1800度,那么原来的边数是?

一个多边形的边数增加一倍后,内角和是1800度,那么原来的边数是?
若一个多边形的对角线共有14条,则这个多边形的边数是?
睡在人生边上 1年前 已收到1个回答 举报

zbnwmyc 幼苗


1.解设,原来的边数是n,因为多边形内角和为(n-2)*180度,所以
(n-2)*180=1800,解得n=12,12/2=6
答,原有六边
2.多边形对角线公式为,0.5n(n-3),代入公式,得7


8