两个数的最大公约数是42,最小公倍数是2940,且两个数的和是714,则这两个数是______.

Duw9bjkF 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的最爱 幼苗


解题思路:首先要知道最大公约数和最小公倍数是如何求得的,最大公约数是两个数的公有质因数的积,最小公倍数是两个数的公有质因数和独有因数的积,所以用最小公倍数除以最大公约数就得到了两个数的独有因数的积,并且两个数的独有因数应该是互质的.

因为2940÷42=70,
70分解成两个互质的数有两种情况即1和70、2与35,7和10,14和5,
而这两个数的和是714,所以这两个数是:42×10=420,42×7=294;
故答案为:420,294.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题考查了最大公约数和最小公倍数,解题关键是:最小公倍数除以最大公约数就得到了两个数的独有因数的积,并且两个数的独有因数应该是互质的.


2