高三关于均值不等式的数学题,求函数y=x+a/x(a≠0)的值域

年轻有娃 1年前 已收到4个回答 举报

高比球迷 幼苗


若a>0
当x>0,则y=x+(a/x)≥2√a,当且仅当x=a/x,即x=√a时,有最小值2√a,此时[2√a,+∞)
当x


5

lgfcsn 幼苗


显然,函数的定义域为x ≠ 0。
1)a > 0,
当x > 0时,由均值不等式,y=x+a/x >= 2√a, 等号仅当x = a/x 即x = √a时成立;
当x <0时,由均值不等式,-y=-x -a/x >= 2√a, y <= -2√a 等号仅当-x = -a/x 即x = -√a时成立;
所以,函数的值域是(-∞, -2√a] ∪ [2√a, +∞...


0

plum_ji 幼苗


当a>0时:y>=2倍根号a或<=负2倍根号a
当a<0时:y值域为R
(过程:根据函数的图像给出,a>0时形似两对勾,a<0时在y轴左右分别单调增


0

jianshuqin 幼苗


1.a>0
则有|y|=|x|+a/|x|>=2根号(|x|*a/|x|)=2根号a
所以y属于(-无穷,-2根号a)U(2根号a,无穷)
2.a<0
x>0
x递增,1/x递减,a/x递增
x<0
x递增,1/x递减,a/x递增
所以y分段递增,只需看两个区间的最大最小(x<0,x>0)
由于递增只需看端点
x<0


0