求:关于均值不等式的证明要数学归纳法的.最好是word文档,谢谢!

_3667 1年前 已收到2个回答 举报

purekyo 幼苗


用数学归纳法证明,需要一个辅助结论.引理:设A≥0,B≥0,则(A+B)n≥An+nAn-1B.注:引理的正确性较明显,条件A≥0,B≥0可以弱化为A≥0,A+B≥0,有兴趣的同学可以想想如何证明(用数学归纳法).原题等价于:((a1+a2+...


10

76413990 幼苗


均值不等式为:√xy<=(x+y)/2,其中x,y>0,且“=”成立当且仅当x=y
证明:
(x-y)^2=x^2+y^2+2xy-4xy>=0
故(x+y)^2>=4xy,因为 x,y>0,开方即得:
√xy<=(x+y)/2,且易知,等号成立当且仅当x=y


2