一道关于电压的物理题有两只不同的灯泡,并联后接在电路中,其亮度也不同,则:A较亮的灯泡两端电压大B两灯泡两端电压一样大C

一道关于电压的物理题
有两只不同的灯泡,并联后接在电路中,其亮度也不同,则:
A较亮的灯泡两端电压大
B两灯泡两端电压一样大
C较亮的灯泡两端电压小
D无法比较
看到这道题我首先想到的是:流过较亮的灯泡的电量多,所以电阻小.可是我不知道电阻与电压之间有何关系.希望会这道题的朋友把答案和解题思路一并发上来,谢谢!
5234311 1年前 已收到4个回答 举报

jessica_xixi 花朵


单选b,这算是电学最基础的问题了,在纯电阻闭合电路中,串联的电阻流过的电流相同,并联的电阻两端电压相等.我看你学得马虎,特意补充:1串联分压,并联分流.(假设R2和R3并联再和R1并联,电动势E=内阻r+V+V2‘V2=V3’,干路电流I总=I2+I3)2、非纯电阻闭合电路,以电动机闭合电路为例,可以把电动机看作是电阻r和电阻为零的电动机串联,那E =Vr+V反,而不是E=Vr.(V反是线圈在匀强磁场中转动所产生的反电动势)同志!物理死记硬背如同竹篮打水,可惜我手机打字慢


7

十一月的BO 幼苗


B 两灯泡两端电压一样大。
灯泡的亮度取决于其功率,如果电压相同,则 P=U^2/R,电阻小的功率大,亮。
再看电流,I=U/R,由于其电阻R小,则电流I是大的。
电阻是由灯泡本身决定的,在此情况下,其电流的大小就决定于电压的高低了。I U R 这三个量之间的关系,I=U/R,依不同的已知情况来分析。...


2

aaaaaccccc 幼苗


选B
并联电路各支路两端的电压相等


1

FKLLN 幼苗


就一句话:并联电路各支路的电压是相等的


1