一列队伍长120m,在队伍行进时,通讯员从队尾赶至队伍的最前端,然后立即返回队尾,若这段时间内队伍前行了288M,且队伍

一列队伍长120m,在队伍行进时,通讯员从队尾赶至队伍的最前端,然后立即返回队尾,若这段时间内队伍前行了288M,且队伍和通讯员的速度大小始终不变,那么,这段时间内通讯员走过的路程是多少?
mouleechus 1年前 已收到4个回答 举报

dreamingeyes 幼苗


这确实是物理题,我们高一做过的
设队伍的速度为X,通讯员的速度为Y
(Y-X)t1=120
(Y+X)t2=120
(t1+t2)X=288
将t1=120/(Y-X)
t2=120/(Y+X)
带入第三个式子,求出X和Y的比例关系,根据时间相同,路程比等于速度比,可以求出通讯员的路程为
详细的解答步骤
将t1=120/(Y-X)
t2=120/(Y+X)
带入第三个式子,
得到120*2xy/y^2-X^2=288
化简这个式子,得到6x^2+5xy-6y^2=0
分解因式得到(2x+3y)(3x-2y)=0
因此得到x/y=2/3
因此路程比为2/3
通讯员的路程为288*3/2=432


10

啦啦队018 幼苗


这不是物理题啊 是数学题


2

茵茵到处乱走 幼苗


528m 用相对速度算:设部队行进速度为V,通讯员速为U.(1)通讯员从最后边感到部队最前边 列式子:(V+U)T=120 (2)通讯员从前边到后边,列式子 (U-V)t=120 求U(T+t)


2

kghj13 幼苗


288+120
这是数学题啊,你咋这都分不清,真是的


1