校七年级有65名同学在活动中担任运土工作.有45根扁担,有多少人抬土,多少人挑土,可使扁担和人数恰好相配?

校七年级有65名同学在活动中担任运土工作.有45根扁担,有多少人抬土,多少人挑土,可使扁担和人数恰好相配?
我要计算过程
一元一次方程
两人抬一堆土,一人挑两堆土
某汽车运输公司有甲,乙两个车队,共150辆汽车,因工作需要从乙车队调20辆支援甲车队,这时甲车队的汽车数正好是乙车队汽车数的2倍,求甲,乙两车队原来各有汽车多少辆?
甲车队 乙车队
原来
变化
现在
anying520 1年前 已收到2个回答 举报

nighthope 幼苗


x抬土 y挑土
x+y=65
1/2x+y=45
x=40
y=25
补充:
一元一次方程:
设x抬土,则65-x挑土
1/2x+65-x=45
x=40
65-40=25
抬土土的40 挑土的25个


2

Caixia_Jia 幼苗


设抬土的有x人,挑土的有y人.
由题意得
x+y=65
1/2x+y=45
1/2x=20
x=40
所以y=25
答:抬土的有40人,挑土的有25人.


0