小红妈妈得到年终奖25000元,将其中的80%购买国库券,年利率是3.14%,五年后全部取出共得多少元?

52113_cn 1年前 已收到1个回答 举报

edult 花朵


解题思路:把年终奖的总奖金看成单位“1”,用乘法求出它的80%就是用来购买国库券的钱数;把这部分钱数看成本金;然后用本金×年利率×时间即可求得利息;再用利息加本金就是最后取出的钱数.

25000×80%=20000(元);
20000×3.14%×5+20000,
=628×5+20000,
=3140+20000,
=23140(元);
答:五年后全部取出共得23140元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解决本题关键是先找出单位“1”,求出购买国库券的本金,然后再根据利息=本金×利率×时间求出利息,进而求出可以取出的钱数.


1