已知G是三角形ABC的重心,直线EF过点G且与边AB,AC分别交于E,F,向量AE=a向量ab,向

已知G是三角形ABC的重心,直线EF过点G且与边AB,AC分别交于E,F,向量AE=a向量ab,向
量AF=b向量AC,求1a+1b的值
棋枫烬 1年前 已收到1个回答 举报

lyf1025 幼苗


延长AG交BC于D.由向量加法的平行四边形法则,AD=1/2(AB+AC). G为△ABC的重心,所以AG=2/3 AD=1/3(AB+AC)EG=AG-AE=1/3(AB+AC)-αAB=(1/3-α)AB + 1/3 ACFG=AG-AF=1/3(AB+AC)-βAC=1/3 AB + (1/3-β)ACE、F、G共线,所以(1/3-α) ÷ 1/3= 1/3 ÷ (1/3-β)得α+β=3αβ,所以1/α+1/β=3


2