我国著名数学家华罗庚曾经说过:“数形结合百般好,隔裂分家万事休.”在一个边长为1的正方形中,第一次将正方形分割成两个面积

我国著名数学家华罗庚曾经说过:“数形结合百般好,隔裂分家万事休.”在一个边长为1的正方形中,第一次将正方形分割成两个面积相等的长方形,第二次将所得的一个长方形分割成面积相等的两个正方形,以此类推.
1,请你利用这个几何图形求二分之一+(2的二次方)分之一+(2的三次方)分之一+2的四次方)分之一的值.
2,利用这个几何图形,猜想二分之一+(2的二次方)分之一+(2的三次方)分之一+···+(2的n次方)分之一的值是()
mzroy 1年前 已收到3个回答 举报

masami 春芽


我也在做这一道题
1、每次减少上一次被分出图形的一半(1/2)
1/2 +1/2*2 +1/2*3 +1/2*4 就等于1/2*10
1/2 +1/2*2 +1/2*3 +1/2*4=1/2*10=1/1024
2、1/n(不知道对不对)
仅供参考


1

flyingheart99 幼苗


1 ,画个图,会发现少了 1/(2^4)个正方形
2 ,1


1

树巅上的叶子 幼苗


(1)1-1/4=(这个图形的)3/4
(2)1-1/n=(这个图形的)n-1/n


0