请问一对静摩擦力,做功的代数和一定为零吗?

请问一对静摩擦力,做功的代数和一定为零吗?
我的问题很明确静摩擦力做功,如传送带使物体上升静摩擦力就多物体做功。问题是相互作用的一对摩擦力做功的代数和是否一定为零?是否只起到能量转移的作用,没有能量的转化。
如果认为一对静麽擦力的合功一定为零,那么小猴延杆竖直上爬的过程中,静麽擦力对猴、杆都做功了吗?该过程中有能量转移吗?是能量从杆传给了猴还是从猴传给了杆。
kitman_hjm 1年前 已收到9个回答 举报

wwltyx 幼苗


静摩擦力=>A B 始终没有相对运动=>任意坐标系下,A的位移等于B的位移(写成Sa = Sb)
相互作用的一对摩擦力=>fa = -fb
所以fa*Sa = -fb*Sb
fa*Sa + fb*Sb = 0 任意坐标系下成立


10

娃哈哈dn239 幼苗


静摩擦根本就不做功啊
W=FS s=0 ,所以W=0啊```


2

lxg_mail 幼苗


静摩擦根本就不做功啊
W=FS s=0 ,所以W=0啊```


2

菜手上在 幼苗


静摩擦力都不作功的


1

chenguoga 幼苗


你的观察视角混淆了.没有看到问题的本质.


1

胆小鬼xl 幼苗


W=FS s=0 ,所以W=0啊```


1

gybh123 幼苗


同意一楼的回答
研究物理,一定要首先确定所研究的物体系统范围,如果是仅研究传送带与木块,那两者都未发生任何物理变化,所以无做功可言,但是,如果扩大了体系范围,也就是说增加了参照系范围,木筷与传送带就相对其他物体发生了位移,并且存在能量的转换,那可顶存在做功了...


0

hewei_007 幼苗


W=F·S
静摩擦力一般的移动为0
如果相对其他的话,做功可以不为零。
但算它们一对的话,他们的互相作用力使移动距离为零。
所以无论是怎么算,做功都为零!


0

一爱医人 幼苗


呵呵,这位应该是学弟(妹)哈,我冒昧试答一下。
首先,一对静摩擦力是一对作用利于反作用力,分别作用语两个物体、方向相反、大小相等、同一性质的力。
对作用利于反作用力 W=F.S.CosO
所以 W1=-W2
总和 W总=W1+W2=0
就算该物体的移动方向不在该对“作用利于反作用力”上,根据...


0