斐波那契数列前13项和是多少?

相容泥 1年前 已收到3个回答 举报

嘎嘎郁闷 幼苗


斐波那契数列前13项为1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233
1+1+2+3+5+8+13+21+34+55+89+144+233=609


6

shjjh88 幼苗


记Fn为斐波那契数列的通项,这里有F1+F2+F3+...+Fn=F(n+2)-1, 其中n+2为下标.
故斐波那契数列前13项和为F15-1=376


0

陈4美 幼苗


376


0