我们都知道“先看到闪电,后听见雷声”,这是因为在空气中光的传播速度比声音快,科学家们发现,光在空气中

我们都知道“先看到闪电,后听见雷声”,这是因为在空气中光的传播速度比声音快,科学家们发现,光在空气中
的传播速度约为3*10^8m/s,而声音在空气中的传播速度大约为304*10^2m/s,在空气中光的传播速度是声音的多少倍?
要有
解题过程
dafl 1年前 已收到1个回答 举报

woniufan 花朵


声音传播速度受温度影响很大!这个题目只是简单的除法运算!3×10^8=300000000
304×10^2=30400
300000000÷30400=自己知道了吧!


5