可能性的概率在1.2.3.2000这2000个自然数中,有多少个能同时被2和3整除但不能被5整除的自然数

sunqb706 1年前 已收到1个回答 举报

批个oo去oo 幼苗


同时被2和3整除的数字就为6的倍数
2000/6=333.33
333*6=1998,所以有333个
即被5整除也能被6整除的数为30的倍数
2000/30=66.66
为66个
所以有多少个能同时被2和3整除但不能被5整除的自然数为333-66=267个


8