复数[2i/1−i]等于(  )

复数[2i/1−i]等于(  )
A. -1+i
B. -1-i
C. 1+i
D. 1-i
color4day 1年前 已收到1个回答 举报

yellowtwo 幼苗


解题思路:化简复数为a+bi(a、b∈R)的形式即可.

复数[2i/1−i]=
2i(1+i)
(1−i)(1+i)=−1+i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,是基础题.


4