某22肽被水解成1个4肽,2个3肽,2个6肽,则这些短肽的氨基总数的最小值及肽键总数依次是(  )

某22肽被水解成1个4肽,2个3肽,2个6肽,则这些短肽的氨基总数的最小值及肽键总数依次是(  )
A. 6、22
B. 5、21
C. 5、17
D. 6、17
月漉 1年前 已收到1个回答 举报

天下1双 幼苗


解题思路:根据蛋白质的脱水缩合过程,肽键数=脱去的水分子数=氨基酸数-肽链数;至少含有的氨基数=羧基数=肽链数.

根据题意已知,该多肽含有氨基酸总数为22个,水解后生成了1个4肽,2个3肽,2个6肽,也就是形成了5个多肽链,所以这些短肽的氨基总数的最小值=肽链数=5,肽键总数=氨基酸数-肽链数=22-5=17.
故选:C.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质的合成--氨基酸脱水缩合过程中的相关计算,要求学生有一定的知识基础和计算能力.


5