求高手解答z=ln(x^2+y^2)的二阶偏导数

爱情之心 1年前 已收到2个回答 举报

ml_f506fmr3d0b 幼苗


z=ln(x²+y²)
∂z/∂x=2x/(x²+y²)
∂²z/∂x²=2(y²-x²)/(x²+y²)²
∂z/∂y=2y/(x²+y²)
∂²z/∂y²=2(x²-y²)/(x²+y²)²
∂²z/∂x∂y=-4xy/(x²+y²)²


9

bachcat15 幼苗


az/ax=2x/(x^2+y^2) az/ay=2y/(x^2+y^2)
a^2z/ax^2=(2y^2-2x^2)/(x^2+y^2)^4 a^2z/ay^2=(2x^2-2y^2)/(x^2+y^2)^4


0