某起重机将质量为0.7t的货物匀速提升了3m,起重机提升货物的功率是1.5×103W,它的电动机所做的功是3.0×104

某起重机将质量为0.7t的货物匀速提升了3m,起重机提升货物的功率是1.5×103W,它的电动机所做的功是3.0×104 J.(取g=10N/Kg)
求:(1)起重机的机械效率是多少?
(2)起重机将货物匀速提升3m所用的时间是多少?
BRIDGEOFSIGNS 1年前 已收到1个回答 举报

leixinmu 幼苗


解题思路:(1)已知货物的质量和物体提升的高度,根据公式W=Gh可求起重机做的有用功,电动机所做的功为总功,有用功与总功的比值就是起重机的机械效率;
(2)知道起重机提升货物的功率,求出了起重机做的总功,利用功率公式求做功时间,即起重机将货物匀速提升3米所用的时间.

(1)货物重:
G=mg=0.7×103kg×10N/kg=7000N,
起重机提升重物所做的功:
W=Gh=7000N×3m=2.1×104J,
起重机的电动机所做的总功:
W=3.0×104J,
起重机的机械效率:
η=
W有
W总=
2.1×104J
3.0×104J=70%.
(2)起重机将货物匀速提升3米所用的时间:
t=
W总
P=
3×104J
1.5×103W=20s.
答:(1)起重机的机械效率是70%;
(2)起重机将货物匀速提升了3米所用的时间为20s.

点评:
本题考点: 机械效率的计算;功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查有用功、总功、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,区别有用功和总功是本题的关键.


6