某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,求:

某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,求:
(1)在整个过程中,起重机对货物做的功;
(2)在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率。(g取10N/kg)
wjqzwqx 1年前 已收到1个回答 举报

jxcbsc 幼苗


(1)因为匀速运动,所以F=mg,W=FS=2×10 3 kg×10N/kg×10m=2×10 5 J
(2)


6