相切两圆的圆心距为18cm,其中小圆半径为7cm,则大圆半径为______.

titanman 1年前 已收到3个回答 举报

爱心猪之魂 幼苗


解题思路:由相切两圆的圆心距为18cm,其中小圆半径为7cm,分别从内切与外切去分析,根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可求得答案.

∵相切两圆的圆心距为18cm,其中小圆半径为7cm,
∴若内切,则大圆半径为:18+7=25(cm),
若外切,则大圆半径为:18-7=11(cm),
∴大圆半径为:25cm或11cm.
故答案为:25cm或11cm.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系.此题比较简单,注意掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.


8

zhaobaoxian 幼苗


11或25


0

马元元 精英


18+7=25
18-7=11
所以是25厘米或11厘米


0