二分之一-SIN^2八分之派等于多少

jzfp 1年前 已收到2个回答 举报

Baby898210 幼苗


cos(六分之派-阿法)=二分之一,cos(π/6-α)=1/2,根据诱导公式,所以sin[π/2-(π/6-α)] =1/2,即sin(π/3+α) =1/2,cos


8

日出东门 幼苗


1/2 - [sin(π/8)]^2
= 1/2 - [1 - cos(π/4)]/2
= 1/2 - 1/2 + cos(π/4)
= √2/2


2