甲、乙、丙三位同学组成乒乓球兴趣小组参加课外活动,约定活动规则如下:两人先打,输了的被另一人换下,赢了的继续打,下一次活

甲、乙、丙三位同学组成乒乓球兴趣小组参加课外活动,约定活动规则如下:两人先打,输了的被另一人换下,赢了的继续打,下一次活动接着上一次进行.假设某段时间内甲打的场次为a,乙打的场次为b,丙打的场次为c.若a=b,显然有c最大值=a+b;若a≠b,通过探究部分情况,得到c的最大值如上表所示. 进一步探究可得,当a=27,b=20时,c的最大值是______.
a 1 2 2 3 3 3 4 4 4 4 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 6
b 0 0 1 0 1 2 0 1 2 3 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 5
c的
最大
1 不存在 3 不存在 2 5 不存在 不存在 4 7 不存在 不存在 3 6 9 不存在 不存在 不存在 5 8 11
nn都听阿布的 1年前 已收到1个回答 举报

水鱼落泪 花朵


解题思路:设c的最大值在a≠b时有这样的规律:c最大值=a+b-k,根据题意可知c的最大值可总结:当a=1,b=0时,c=1+0-0=1;当a=2,b=0时,c=2+0-2=0(不存在);当a=2,b=1时,c=2+1-0=3;依此类推,若设c的最大值在a≠b时有这样的规律:c最大值=a+b-k,当a和b的差为1、2、3、4、5、6、7…时,k为0、2、4、6、8、10、12…,所以当a=27,b=20时,c的最大值是35.

∵当a=1,b=0时,c=1+0-0=1;
a=2,b=0时,c=2+0-2=0(不存在);
当a=2,b=1时,c=2+1-0=3;
当a=3,b=0时,c=3+0-3=0(不存在);
当a=3,b=1时,c=3+1-2=2;
当a=3,b=2时,c=3+2-0=5(不存在);
当a=4,b=0时,c=4+0-4=0(不存在);
当a=4,b=1时,c=4+1-5=0(不存在);
当a=4,b=2时,c=4+2-2=4;
当a=4,b=3时,c=4+3-0=7;

若设c最大值=a+b-k,
当a和b的差为1、2、3、4、5、6、7…时,k为0、2、4、6、8、10、12…,
∴当a=27,b=20时,a-b=7,
∴k=12,
c=a+b-k=27+20-12=35.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查根据熟悉的变化分析总结规律,关键在于正确的推出c与a、b的关系.


3