一项工程,如果由甲队单独做10天可以完成,由乙队单独做15天可以完成.现在两队合作,中途两队各休息了几天,因此比计划完工

一项工程,如果由甲队单独做10天可以完成,由乙队单独做15天可以完成.现在两队合作,中途两队各休息了几天,因此比计划完工时间推迟了4天.已知甲队实际工作的天数为乙队实际工作天数的九分之四,求两队各休息了几天?
catinnight007 1年前 已收到1个回答 举报

白月光byg 春芽


甲队效率:1÷10=1/10
乙队效率:1÷15=1/15
两队合效率:1/10 +1/15=1/6
正常合作完工天数:1÷1/6=6(天)
实际合作完工天数:6+4=10(天)
设乙队工作了n天,根据题意得方程:n/15 +4n/(9×10)=1
解得:n=9
即乙队休息:10-9=1(天)
甲队工作:9×4/9=4(天),休息:10-4=6(天)


9