数学五年级上册练习册77页试一试怎么做

我爱智方 1年前 已收到1个回答 举报

zoujj102 幼苗


25、甲乙两人分别以每小时4千米和每小时5千米的速度从A、B两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地又行2小时,A、B两地相距多少千米?
甲乙的相遇时的路程比=速度比=4:5
那么相遇时,甲距离目的地还有全程的5/9
所以AB距离=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米
26、客货两车同时从甲、乙两地相对开出,途中相遇后继续前进,各到达对方出发地后立即返回,途中第二次相遇,两次相遇地点间相距120千米客车每小时行60千米,货车每小时行48千米,甲乙两地相距多少千米?
客车和货车的速度比=60:48=5:4
将全部路程看作单位1
那么第一次的相遇点在距离甲地1×5/(5+4)=5/9处
二次相遇是三个全程
那么第二次相遇点距离乙地1×3×5/9-1=5/3-1=2/3处
也就是距离甲地1-2/3=1/3处
所以甲乙距离=120/(5/9-1/3)=120/(2/9)=540千米
27、一辆客车和一辆货车同时从A,B两地相对开出,5小时相遇,相遇后两车又各自继续向前行驶3小时,这时客车离B地还有180千米,货车离A地还有210千米,AB两地相距多少千米?
两车每小时共行全程的1/5
那么3小时行全程的1/5×3=3/5
所以全程=(180+210)/(1-3/5)=390/(2/5)=975千米
28、甲乙由AB两地相向出发,甲速是乙速的4/5,甲乙到达B,A地后,向AB相向返回,且甲速提高1/4乙速提高1/3,已知甲乙两次相遇点相距34km,求AB两地间距离?
将全部的路程看作单位1
因为时间一样,路程比就是速度比
甲乙路程比=速度比=4:5
乙的速度快,乙到达A点,甲行了1×4/5=4/5
此时乙提速1/3,那么甲乙速度比=4:5×(1+1/3)=3:5
甲走了1-4/5=1/5,那么乙走了(1/5)/(3/5)=1/3
此时甲提速,速度比由3:5变为3(1+1/4):5=3:4
甲乙距离1-1/3=2/3
相遇时乙一共走了1/3+(2/3)×4/(3+4)=1/3+8/21=5/7
也就是距离A地5/7的全程
第一次相遇时的相遇点距离A地4/9全程
那么AB距离=34/(5/7-4/9)=34/(17/63)=126千米


11